Menu

66e FESTIVAL DE CANNES – 15 au 26 mai 2013

19 avril, 2013 - Blog des Festivals, Cinema

Stevent-Spielberg-PresidentCannes_BlogFILMS EN COMPÉTITION OFFICILLE CANNES 2013 LIVE SUR WWW.BLOGDECANNES.FR

Film d’ouverture (hors compétition) : GATSBY LE MAGNIFIQUE de Baz Luhrmann (2h22)

UN CHÂTEAU EN ITALIE de Valeria Bruni-Tedeschi (1h44)
INSIDE LLEWYN DAVIS de Ethan Coen, Joel Coen (1h45)
MICHAEL KOHLHAAS de Arnaud des Pallières (2h05)
JIMMY P. de Arnaud Desplechin (2h00)
HELI de Amat Escalante (1h45)
LE PASSÉ de Asghar Farhadi (2h10)
THE IMMIGRANT de James Gray (2h00)
GRIGRIS de Mahamat-Saleh Haroun (1h40)
A TOUCH OF SIN de Jia Zhangke (2h15)
LIKE FATHER, LIKE SON de Kore-Eda Hirokazu (2h00)
LA VIE D’ADЀLE de Abdellatif Kechiche (3h07)
SHIELD OF STRAW de Takashi Miike (2h05)
JEUNE ET JOLIE de François Ozon (1h30)
NEBRASKA de Alexander Payne (1h50)
LA VÉNUS À LA FOURRURE de Roman Polanski (1h30)
BEHIND THE CANDELABRA de Steven Soderbergh (1h58)
THE GREAT BEAUTY de Paolo Sorrentino (2h30)
BORGMAN de Alex Van Warmerdam (1h58)
ONLY GOD FORGIVES de Nicolas Winding Refn (1h30)

Film de clôture (hors compétition) : ZULU de Jérôme Salle (1h50)

UN CERTAIN REGARD

Film d’ouverture : THE BLING RING de Sofia Coppola (1h30)
OMAR de Hany Abu-Assad (1h37)
DEATH MARCH de Adolfo Alix Jr. (1h45)
FRUITVALE STATION de Ryan Coogler (1h30)
LES SALAUDS de Claire Denis (2h00)
NORTE, HANGGANAN NG KASAYSAYAN de Lav Diaz (4h00)
AS I LAY DYING de James Franco (2h00)
MIELE de Valeria Golino (1h36)
L’INCONNU DU LAC de Alain Guiraudie (1h32)
BENDS de Flora Lau (1h32)
L’IMAGE MANQUANTE de Rithy Panh (1h30)
LA CAGE DORÉE de Diego Quemada-Diez (1h42)
ANONYMOUS (2h14)
SARAH PRÉFÈRE LA COURSE de Chloé Robichaud (1h34)
GRAND CENTRAL de Rebecca Zlotowski (1h35)

HORS COMPETITION

ALL IS LOST de J.C Chandor (1h45)
BLOOD TIES de Guillaume Canet (2h24)

SÉANCES DE MINUIT

MONSOON SHOOTOUT de Amit Kumar (1h22)
BLIND DETECTIVE de Johnnie To (2h07)

SÉANCES SPÉCIALES

MUHAMMAD ALI’S GREATEST FIGHT de Stephen Frears (1h37)
STOP THE POUNDING HEART de Roberto Minervini (1h38)
WEEK END OF A CHAMPION de Roman Polanski (1h20)
SEDUCED AND ABANDONED de James Toback (1h35)
Cinéfondation : BITE THE DUST de Taisia Iugmentseva (1h41)

HOMMAGE A JERRY LEWIS

MAX ROSE de Daniel Noah (1h26)

SÉANCE DE GALA EN L’HONNEUR DE L’INDE

BOMBAY TALKIES de Anurag Kashyap, Dibakar Banerjee, Zoya Akhtar, Karan Johar (1h55)

Envoi l'info dans ton reseau !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.